ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ.
Начнем изначально. Любой игрок приходящий в игру начинает качается, набивать кредиты и урик, для развития своего корабля, для этого определенны карты и по мере роста опыта и уровня производится доступ к более новым картам, Изначально необходимо залезть в FAG и все внимательно прочитать и изучить, там есть много чего интересного. Естественно выполнение квестов очень быстро помогает прокачатся и набивать урик! Не стремитесь искать клан и просить помощи, вы еще ничего не добились, а уже так хочется халявы. это не правильно, для начала понятия игры нужно самому полетать и поиграть, выяснить что за игра и что она из себя представляет, может через неделю вам надоест!

КЛАНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.
При определенном достижении опыта игры вы начинаете понимать, что одному трудно, хотя есть и исключения,это люди которые изначально играют одни и сами прокачиваются. Вы начинаете искать клан который вам поможет, либо видите рекламу в чатах приглашающих вас и маня помощью,
не стоит сразу бросаться на первый призыв.Первым делом хотя бы проверьте какой рейтинг у данного клана, поговорите с другими игроками, а то получится что вы начнете скакать из клана в клан в поисках помощи и приобретете славу прыгающего, этого нельзя допускать. Выбор клана очень серьезный шаг именно , для вас! Не стоит стремиться создать свой клан не имея опыта игры, зачастую такие кланы распадаются так как в клане нет ни реально заработанных денег ни опытного руководителя, поэтому помощь от туда очень маленькая. Следует присматриваться к топовым кланам, которые имеют опыт и реальные средства , для помощи. В любом клане есть время испытательного срока. Такие люди которые только, что вошли в клан и уже просят дайте денег на ирис, на пушки и т.д. , обычно такие попрошайки долго не задерживаются в клане, прежде чем что то получить, ты просто обязан хоть как то себя зарекомендовать, некоторые способы постоянно играть, помогать своим соклановцам при убитие мобов, не ныть, не выносить главе мозг по всякой ерунде, общаться с игроками клана, я думаю идея понятна!
Кстати быть главой клана очень ответственно, по русски геморойно!

НАСЧЕТ МИШЕНИ.
И еще не берите чужих ресов, они уводят вашу честь в минус и у вас на корабле в нике появится мишень, в этом случае вас может слить даже свой корабль и будет прав! Если у вас уже есть мишень и вас бьют, есть спец квест на увеличение чести.
Так что внимательно и не нарушайте!

КАК БИТЬ МОБА.
При взятии моба следует смотреть, если моб с полной прочкой и красный и он при атаке бьет тебя, это твой моб. Если моб красный но начатый, учтите, что у него есть хозяин он может прилететь и предъявить на него права вплоть до боя.
Не стоит хитрить и пытаться сбить начатого моба, и хватать его когда хозяин прыгает в порт для того чтобы выпрыгнуть и бить его дальше, вы всегда можете попасться на этом. Мобов на первых картах много, берите того которого сможете слить сами без помощи, либо сливаете с помощью друзей, соклановцев.
Я понимаю, что в определенные часы особенно на верхних картах, мобов, а особенно крисов просто физически не хватает для всех, но ведь это недоработка создателей игры, когда я начинал играть 500 человек было уже много. Неприятно видеть как стоят на потру игроки и пытаются спереть моба пока вы ремитесь, либо прыгайте в порт.Я так же понимаю, что не стоит брать моба если не справляешься сам, и набеги на покоценого моба напоминают стаю ворон, урвать кусок!
Я то никогда не бросаю моба, только в ситуации, если рядом враг и нужно биться, либо помочь игрокам бить его.
И кстати сорится из за моба последнее дело, уверяю вас.

ПРАВИЛА ПОМОЩИ ДРУГИМ ИГРОКАМ. ( МОБЫ БОСЫ )
Если игроки бьют боса криса (медузу), не стоит помогать им даже из лучших побуждений, если игрок на фуле он рассчитывает свои силы, он отпускает криса, прыгает в порт, ремится и бьет опять, если бьют два , три человека, крис может ошибочно перейти к вам и если вашей помощи никто не ждал, может произойти конфликт, отсюда итог если игроки бьют босса не стоит туда лезть, если это твои соклановцы помочь конечно можешь, я думаю в клане нет особенных обид при случайном переходе моба в вашу сторону, но тоже не стоит прежде спросите нужна ли ваша помощь вообще!

КУБ.
Сейчас насколько я понял, админы прикрыли халявную лавочку при закрывании куба!
Если куб бьет определенное количество галов,необходимо спросить можно ли присоединиться, так как при увеличении количества игроков прибыль с куба уменьшаеться, тоесть бить его потеря времени!
Сейчас пошла мода на забивание куба в очередь, стоит гал и ждет остальных когда подлетят, в принципе так поступать можно, но вы должны учесть если люди не подходят в течении 10 мин, вы не имеете права держать моба,так его можно держать весь день, просто это к другим игрокам полное не уважение, напишите , что следующий бьете вы, либо по очереди, все успеют отремиться, и все вполне будут довольны!

ВАС УБИВАЕТ ИГРОК ВАШЕЙ КОРПОРАЦИИ.
Корабли дружественной корпорации по сути сбивать нельзя, это игроки с которыми вы каждый день в игре, на войне!
Если на чем то поймали, проучите, оставьте прочки минимум и отпустите, не стоит доводить до убийства, он сам поймет за что и почему! Найдите его в чате, либо в ТС, может человек ошибся, либо по не знанию, все можно выяснить, не стоит кричать на всю корпорации что он редиска, слова очень оскорбительны, без причины не следует обижать людей! Если сливают вас огонь ответный, прекратите огонь, если огонь идет на слив бейтесь насколько возможно, и пытайтесь уйти в порт, если прочность корабля не позволяет. Найдите этого игрока в чате и выясните причину, желательно спокойно, если ваш конфликт не разрешается обращайтесь к главе клана, к общему совету корпорации, в любом случае вы должны выяснить причину, бывает ошибки допускают все.Не всегда все стоит доводить до крупно масштабного конфликта! Почти всегда индивидуальную обиду можно решить обычной дуэлью,конечно если корабли по развитию достаточно близки! Не стоит обвинять человека трусом, если он отказался от дуэли, на это может быть много причин! В любом случае конфликты РЕШАЮТСЯ.

ВЗАИМОВЫРУЧКА.
Не пролетайте мимо , когда игрок с вашей корпорации дерется с врагами, иногда даже слабая помощь поможет для одержания победы, завтра этот игрок поможет вам, взаимовыручка просто обязательна,это не говорит о том что вы должны умереть нет, внимательно следите за прочкой корабля, просто так умирать тоже нельзя!
Нужно хотя бы унести за собой врага, так умерать можно! Если на вас напал вражеский корабль, не летите от него просто так, стреляйте по нему, это уменьшает его прочность, рядом могут оказаться игроки корпорации которые помогут тебе в битве! И конечно тупо смотреть как на ваших глазах сливают корабль, честно говоря полное нубство! Кстати учтите на порту могут стоять корабли, а хозяин ушел заварить кофейку, но ребята не все же 15. Помогайте друг другу в этом ваша сила!

ВАС УБИВАЕТ ВРАГ.
Часто вижу как молодые игроки кричат в чатах,что их слил враг,и какая он ... хм, что бы он шел лесом и искал врага себе по возможностям,откровенно говоря это очередная глупость. Особенно красочно игроки которые не первый месяц играют обзывают, оскорбляют игроков других компаний.
Игра на этом и построена, любой враг может вас слить, у врагов есть квесты на определенные типы кораблей, либо просто фенек лупят на нижних картах,когда меня сбивал большой кораблик я думал вот вырасту и всех порву. А материться в чатах это бесмысленно, вас просто забанят за мат, и в итоге еще большее расстройство. В конечном итоге вы ведь не корову проигрываете, а злость копите, дальше интереснее будет, большие баталии и захватывающие дух битвы.
Кстати у любой планеты есть группы кораблей, которые защищают первые карты, вам просто необходимо в чате четко писать, на Х-1 около трех галов врага, требуется помощь. Я больше чем уверен, игроки увидят и прилетят кто находится рядом. Когда видишь сообщение типа. где вы есть, тут меня три раза убили, а вы где то пузо мнете, я то прилечу все равно. если есть возможность, но такое обращение уже неприятно! В любом случае необходимо оставаться людьми.

ИТОГ.
Это не правила для выполнения, это наблюдения для правильной игры, что бы вы не попадали в конфликтные ситуации, и всегда были в почете у других игроков, как игрок, который адекватен и на вас можно положиться.
Я очень многое пропустил и не написал, можно попробовать дополнить и посоветовать начинающим игрокам, как нужно играть.Ведь благодаря таким советам игроки играют правильно и соответственно меньше конфликтов, хотя любой человек должен придерживаться моральных устоев и чести. Стать для вас родителями мы конечно не сможем.

РЕЗУЛЬТАТ.
Любой может сказать, играю как хочу и делаю, что хочу, но сами понимаете, что можете настроить против себя много игроков которые объединяться и смогут навести порядок, когда ваши художества перейдут все границы!

ВАЖНО.
Нужно относиться к людям так , как вы хотите что бы обращались к вам!